Пакетное переименование файлов

Иногда бывает нужно переименовать большое количество файлов в соответствии с каким-либо правилом. Например, мне было нужно немного систематизировать файлы в папке с обоями для рабочего стола, для чего я их решил переименовать таким образом, чтобы название каждого файла в этой папке начиналось с разрешения wallpaper’а. Естественно, что вручную переименование файлов заняло бы очень много времени. Но была найдена простенькая программа, с помощью которой можно пакетно переименовывать файлы в папке, называется она GPRename.

Установка

Для установки GPRename, наберите в терминале:

sudo apt-get install gprename

Использование и возможности

В использовании программа очень проста. Выбираем папку в которой нужно переименовывать файлы, задаём правила для переименования, нажимаем кнопку Prewiew (Предпросмотр), далее нажимаем кнопку Rename (Переименовать).

Основные возможности:
Вкладка CaseChange – изменение регистра букв в названии файла.
На этой вкладке доступны следующие опции: есть возможность сделать все буквы заглавными в названии файлов (например: WALLPAPER-FIRST.PNG), сделать только первую букву прописной (пример: Wallpaper-first.png), сделать все буквы прописными (пример: wallpaper-first.png), сделать прописной только первую букву и букву начинающуюся после определённого символа (например после символа “-”: Wallpaper-First.png)
Вкладка Insert/Delete – вставка/удаление символов в имена файлов.
На этой вкладке доступны следующие опции: вставка текста в имена файлов после определенной позиции и удаление текста из имен файлов от указанной позиции до указанной позиции.
Вкладка Replace/Remove – замена/удаление текста в именах файлов.
Вкладка Numerical – нумерация. Позволяет пронумеровать имена файлов с определённым шагом.

  1. No comments yet.

  1. No trackbacks yet.

You must be logged in to post a comment.